Full Details for Lot 188

Auction 858T, Lot # 188

Reloj de mesa.
Siglo XX.
Estilo Regencia.
Rocalba Chirivella.
Elaborado en bronce dorado.
Mecanismo de cuerda.
Carátula circular, índices romanos y manecillas caladas.
Decorado con remate a manera de canastón con flores, águilas, acantos, celosías florales y motivos orgánicos.
Sobre base de mármol.
No funciona.
Presenta detalles de conservación, despostillados, piezas desprendidas, marcas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 46 x 28.5 x 14 cm.
Estimado $ 4,000-5,000